Информация о заседании Правительства Ростовской области 23.03.2016

14.04.2016

На расширенном заседании правительства области, 23 марта, губернатор Василий Голубев потребовал от глав муниципалитетов активизировать работу по сокращению налоговой задолженности в бюджет.

За год имевшаяся на 1 января 2015 года недоимка была снижена с 4,6 до 2,6 млрд рублей, или на 44 %. Но с учетом новых начислений на 1 января 2016 года задолженность по налогам в бюджеты даже выросла - до 5,9 млрд рублей. Из этой суммы 43% - долги населения.

Борясь с недоимкой, муниципалитеты подошли к делу формально, сосредоточившись на проведении заседаний корсоветов по собираемости налогов. В общей сложности в 2015 году они провели свыше 6,5 тысячи заседаний. В некоторых территориях заседали до 300 раз в год. Недоимка при этом существенно не сократилась.

– Уважаемые главы, задача – не удивлять себя количеством заседаний, а оценивать результативность работы и в итоге собирать недоимку в бюджет, - отреагировал Василий Голубев на итоги работы муниципальных координационных советов.

Губернатор потребовал более эффективной работы по снижению задолженности. От этого напрямую будет зависеть выделение финансовой помощи из областного бюджета, предупредил он:

– Любые запросы по финансам будут сопоставляться с тем, какие долги сегодня есть перед бюджетом, и как глава лично на это реагирует. Если у вас там десятки заседаний проходят нерезультативно и вы на это никак не реагируете, не нужно обращаться за финансовой помощью в область, потому что у вас есть резерв.

Актуальная задача при работе с недоимкой – широко разъяснить нововведения налогового законодательства, уверен губернатор. В 2016 году изменился срок уплаты имущественных налогов. Теперь их нужно будет оплатить до 1 декабря. За просрочку грозят штрафы – до 20% от суммы налога.

– Чтобы люди не платили по 20% штрафа, надо не ловить их на неисполнении законодательства, а вовремя напомнить о необходимости уплаты налогов, помочь сориентитроваться в изменениях, - считает Василий Голубев.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2020 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика