Интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц"

24 мая 2013 г. 16:44:00

Налоговая служба предлагает Вам и сотрудникам Вашей организации стать пользователями Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте УФНС России по Ростовской области www.r61.nalog.ru.

С помощью данного сервиса налогоплательщик может:

видеть актуальную информацию о своих объектах налогообложения;

получать сведения о начисленных и уплаченных суммах налогов, об имеющейся задолженности;

распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, не ожидая  налогового уведомления по почте;

оплачивать налоги через Интернет;

отслеживать статус налоговой декларации по форме 3-НДФЛ на получение имущественных и социальных налоговых вычетов;

направлять интернет-обращения в налоговые органы;

направить в инспекцию заявление на уточнение персональных данных, на основании которого налоговый орган проведет работу по актуализации содержащихся в ЕГРН сведений о заявителе.

пользоваться он-лайн сервисом «Подача заявления физического лица о постановке на учет», если гражданину необходимо получить новое свидетельство о постановке на учет с уточненными данными фамилии, имени, отчества, даты или места рождения.

«Личный кабинет» создан, чтобы избавить граждан от необходимости лично обращаться в налоговые инспекции по многим вопросам, связанным с исчислением и уплатой имущественных налогов, а также налога на доходы физических лиц.

Как подключиться?

1. Заполнить заявление (приложение к настоящему письму), а затем лично обратиться в любую налоговую инспекцию. Во всех территориальных налоговых органах Ростовской области обеспечен приоритетный прием граждан, желающих подать заявление о подключении к сервису «Личный кабинет налогоплательщика физических лиц». Инспекция готова рассмотреть вопрос о подключении сотрудников Вашей организации в коллективном порядке.

2. Получить в налоговой инспекции Регистрационную карту с логином и первичным паролем для входа в систему. При обращении в инспекцию необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе.

3. Войти в систему под логином и первичным паролем.

4. Заменить первичный пароль на постоянный. (Первичный пароль, получаемый при регистрации, актуален календарный месяц. Если налогоплательщик не сменил его в течение месяца, то его учетная запись блокируется. Введенный пользовательский пароль актуален всегда до момента его смены налогоплательщиком).

Вход в «Личный кабинет» осуществляется на сайте УФНС России по Ростовской области www.r61.nalog.ru с главной страницы сайта, а также в разделе «Помощь налогоплательщику», рубрика «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Ответы на вопросы о сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно получить по телефону справочной службы 4-61-81

Скачать заявление Скачать документ в формате *.doc