О работе АНО «Центр поддержки экспорта»

18 июля 2016 г. 13:20:00

Администрация Семикаракорского района  информирует субъекты малого и среднего  предпринимательства Семикаракорского района заинтересованные в внешнеэкономической деятельности  о  размещении на официальном сайте Союз « Торгово-промышленная палата  Ростовской области информации о работе АНО «Центр поддержки экспорта».

АНО «Центр поддержки экспорта» создана Министерством экономического развития Ростовской области и Торгово-промышленной палатой Ростовской области с целью оказания информационно-аналитической, консультационной, организационной, финансовой и иной поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, содействия их выходу на иностранные рынки.

АНО «Центр поддержки экспорта» осуществляет свою работу в тесном взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, иными органами власти Ростовской области, торговыми представительствами Российской Федерации в иностранных государствах, общественными объединениями предпринимателей.

Виды деятельности АНО «Центр поддержки экспорта»:

• Участие в реализации мероприятий Областной долгосрочной целевой программы поддержки экспорта в Ростовской области, направленных на продвижение продукции субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области на международные рынки.
  • Определение приоритетных направлений поддержки внешнеэкономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • Оказание услуг экспортоориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства в формировании и продвижении инвестиционного и экспортного предложения, в том числе в подготовке презентационных материалов в печатном и электронном виде, распространении указанных материалов, в том числе через торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах.
  • Оказание консультационных услуг по приведению продукции субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта и импорта товаров/услуг (стандартизация, сертификация, необходимые разрешения).
  • Оказание консультационных услуг по вопросам организации внешнеэкономической деятельности на предприятии, подготовка и экспертиза документов для создания предприятий с иностранными инвестициями, зарубежных филиалов предприятий.
  • Организация встреч и переговоров с иностранными партнерами, предоставление информации о зарубежных компаниях экспортоориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.
  • Оказание помощи в проведении двусторонних бизнес-встреч с потенциальными партнерами и представителями органов государственной власти иностранных государств.
  • Предоставление информации о зарубежных компаниях экспортоориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.
  • Поиск потенциальных партнеров – субъектов малого и среднего предпринимательства для иностранных компаний и инвесторов по запросам торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах.
  • Подготовка перечня проводимых за рубежом деловых мероприятий для малого и среднего бизнеса (выставки, ярмарки, тендеры, семинары, бизнес-туры, конференции, круглые столы, встречи, коллективные деловые поездки субъектов малого и среднего предпринимательства и другие мероприятия), организация участия субъектов малого и среднего предпринимательства в проводимых мероприятиях, оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в установлении контактов с организаторами мероприятий.
  • Оказание финансовой поддержки экспортоориентированным субъектам малого и среднего предпринимательства.
  • Проведение экспертизы внешнеэкономических проектов и сделок, планируемых или реализуемых субъектами малого и среднего предпринимательства и их юридическое сопровождение.
  • Предоставление юридических консультаций по вопросам внешнеэкономической деятельности.
  • Формирование специализированной региональной базы данных экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Ростовской области.
  • Продвижение информации об экспортоориентированных субъектах малого и среднего предпринимательства, в том числе:

- размещение информации на специализированном интернет-сайте "DonExport";

- подбор и информирование потенциальных контрагентов на основе представленных презентационных материалов экспортоориентированными субъектами малого и среднего предпринимательства.

• Ведение учета обращений субъектов малого и среднего предпринимательства и размещение ответов на обращения в свободном доступе на специализированном интернет-сайте "DonExport".
  • Подготовка справок и обзоров потенциальных рынков сбыта за рубежом (в том числе организация маркетинговых исследований).
  • Содействие реализации маркетинговых проектов, направленных на поддержку выхода субъектов малого и среднего предпринимательства на внешние рынки.
  • Разработка и проведение мероприятий, направленных на повышение квалификации специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности.
  • Оказание услуг по переводу с иностранных языков и на иностранные языки (с заверением) деловых писем, коммерческих и юридических документов, рекламно-информационных материалов, научно-технических текстов, товарно-сопроводительной документации.
  • Оказание услуг в области краткосрочного бизнес-обучения, организации и проведения семинаров, управленческого консалтинга, подбора и оценки персонала.
  • Издание практических пособий для субъектов малого и среднего предпринимательства по организации и ведению внешней экономической деятельности.