«День безопасности на воде»

29 мая 2019 г. 10:22:00

Скоро наступят жаркие летние дни и многие семьями потянуться к водоёмам, что бы окунуться в прохладную гладь реки или озера. Но вода таит и опасность. Так, ещё не наступило лето, а в Ростовской области уже утонуло 9 человек, из них 1 ребенок. Чтобы не случилось беды необходимо быть осторожным на водных объектах и соблюдать следующие правила поведения на воде

На водных объектах запрещается:

купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями;

купаться в необорудованных, незнакомых местах;

заплывать за буйки, обозначающие границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания;

подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

купаться в состоянии алкогольного опьянения;

нырять в воду с захватом купающихся;

подавать крики ложной тревоги;

плавать на средствах, не предназначенных для этого;

оставлять без присмотра детей.

В целях ознакомления несовершеннолетних с вышеуказанными правилами, 25 мая 2019  года,  в рамках областной акции «День безопасности на воде»,  в г.Семикаракорске, на оз. Старый Дон, проведен показательный урок безопасности на воде с привлечением учеников городских школ, их родителей и учителей, всего присутствовало более 150 человек. В рамках данного мероприятия были рассмотрены вопросы пожарной безопасности в быту, запрета на выжигание сухой растительности. Школьникам напомнили правила поведения на водных объектах, показали средства спасения на воде, приемы оказания первой помощи утопающим, с применением тренажера, первичные средства пожаротушения, пожарно-спасательную технику и оборудование.

Привлекались к данному мероприятию: спасатели АСФ Семикаракорского района, пожарные ПСЧ-74 г.Семикаракорска, члены Семикаракорского отделения ВДПО, сотрудник отделения надзорной деятельности по Семикаракорскому району».

Начальник сектора ГО и ЧС

Администрации Семикаракорского района                                   Р.Н. Коротков