В Ростовской области установлен особый противопожарный режим

7 апреля 2020 г. 9:58:00

Постановлением Правительства Ростовской области от 37.03.2020 № 266, на территории региона, со второго апреля до 15 октября установлен особый противопожарный режим.

В этот период запрещаются разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов в лесах, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам.

Постановлением установлены также следующие требования:

- обеспечение регулярного вывоза бытовых отходов, мусора на контейнерных площадках с убираемой территорией;

- устройство защитных противопожарных полос шириной не меньше 10 метров со стороны преобладающего направления ветра, удаление сухой растительности для исключения возможности переброса огня при лесных пожарах, а также при пожарах на землях сельскохозяйственного назначения на здания и сооружения населенных пунктов, расположенных в лесных массивах и в непосредственной близости от земель сельскохозяйственного назначения;

- содержание в исправном состоянии дорог, проездов к зданиям, сооружениям и источникам наружного противопожарного водоснабжения;

- организация патрулирования населенных пунктов силами местного населения и добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения;

- установка в сельских населенных пунктах у каждого специально определенного строения емкости (бочки) с водой объемом не менее 0,5 куб. метра и размещение первичных средств пожаротушения;

Руководителям сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств рекомендовано регулярно проводить противопожарные мероприятия, своевременно уничтожать пожнивные остатки безогневым способом, обеспечивать наличие первичных средству пожаротушения и охрану земельных участков от пожаров, организовать круглосуточную охрану животноводческих зданий и сооружений, мест складирования грубых кормов и зерновых культур от пожаров, до начала уборочных работ проверить оснащенность зерноуборочных комбайнов измельчителями послеуборочных остатков.

К лицам, допустившим нарушения порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности и правил благоустройства территорий муниципальных образований будут приняты меры административного воздействия.

Начальник МКУ «Управление ГО и ЧС

Семикаракорского района» Р.Н. Коротков

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2021 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика