Экономическая перепись малого и среднего бизнеса

20.01.2016

Росстат объявил о проведении в 2016 году сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства. Подобная бизнес-перепись первый раз проходила в России в 2011 году.

Сплошное наблюдение пройдет во всех 85 регионах нашей страны. В обследовании примут участие малые, микро и средние предприятия и все индивидуальные предприниматели.

Сама бизнес-перепись пройдет в первом квартале 2016 года по итогам 2015-го. Сдать анкеты нужно до 1 апреля – либо в территориальные органы государственной статистики, либо воспользоваться технологией веб-сбора и предоставить данные в электронном виде.

Участие в Сплошном статистическом наблюдении малых, средних, микропредприятий и индивидуальных предпринимателей – обязательно. Конфиденциальность предоставленной ими информации гарантирована законом. Росстат гарантирует также отсутствие в бизнес-переписи какой-либо фискальной составляющей.

Список интересующих государство позиций следующий: фактический адрес бизнеса, вид деятельности, доходы и расходы, а также стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленная им заработная плата.

Впервые в анкетах для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий-юридических лиц по рекомендации Минэкономразвития появился блок вопросов о государственной поддержке малого бизнеса. По итогам переписи ее предполагается усилить.

Ведущий специалист сектора по экономике

и вопросам трудовых отношений

Финансово-экономического управления

Администрации Семикаракорского района                                 Е.Е. Фролова