Проект «Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона»

18.03.2019

В целях сохранения положительной динамики в сфере охраны труда  министерством труда и социального развития Ростовской  области разработаны предложения о внедрении на территории области системы «Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона» (далее - Госпатронаж). Госпатронаж включен в План дополнительных мероприятий Правительства Ростовской области по обеспечению темпов экономического роста, превышающих среднероссийский уровень, на 2017 - 2020 годы, который был утвержден Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым 05.09.2017.

Основанием к разработке данного проекта стал проведенный анализ, который позволил сделать вывод о том, что значительная часть малых и средних предприятий не имеют службы охраны труда либо ответственного лица в этой сфере. Кроме того на многих предприятиях отсутствует программа «Нулевой травматизм», а в некоторых случаях даже типовые мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

В Ростовской области из 62 погибших на производстве 40 человек (65%) это работники организаций обрабатывающего производства, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства с численностью до 100 человек. Основными причинами этих случаев являются неудовлетворительная организация производства работ, необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, нарушение правил работы на высоте, а также в канализационных колодцах и коллекторах.

В ходе реализации Госпатронажа отбираются организации, в которых произошли несчастные случаи с тяжелыми последствиями и смертельным исходом. Госпатронаж носит добровольный характер. Рабочая группа, созданная при министерстве труда и социального развития Ростовской  области, проводит первоначальный аудит по охране труда, формирует общий план мероприятий по устранению причин производственного травматизма. Этим предприятиям на период действия патронажа (3 года) будет оказываться содействие в устранении выявленных нарушений, разработке нормативной правовой базы в сфере охраны труда и повышении компетенции работников. Контроль за выполнением плана осуществляет минтруд Ростовской  области.

Изначально был взят ориентир на предприятия, где произошли несчастные случаи со смертельным исходом и тяжелыми последствиями. В настоящее время в Госпатронаже могут принять участие работодатели, которые считают, что тема охраны труда первостепенна для формирования положительного имиджа и репутации своей работы, и которые нуждаются в дополнительных знаниях и квалифицированной поддержке в создании системы охраны труда на своих производствах.

Ожидаемые результаты Госпатронажа: положительная динамика по основным индикаторам в сфере охраны труда, модернизация многих предприятий региона через внедрение специальной оценки условий труда, проведение которой дает работодателям целый ряд льгот и преимуществ, таких как, исключение формального назначения гарантий и компенсаций работникам за работу во вредных и (или) опасных условиях труда (рациональное использование финансовых средств работодателя), снижение ставок по дополнительному тарифу в Пенсионный фонд Российской Федерации и тарифов Фонда социального страхования Российской Федерации и многое другое.

Предлагаем всем работодателям малого бизнеса принять участие в проекте «Государственный патронаж в сфере охраны труда - развитие малого и среднего бизнеса Дона».

Информацию о готовности принять участие в проекте  необходимо сообщить в отдел по экономическому развитию и инвестиционной политике Финансово-экономического управления  Администрации Семикаракорского  района по адресу: г. Семикаракорск, ул. Ленина,138, 2 этаж, каб. 1  контактный телефон: 8(86356)4-17-33, электронная почта: smkfinekonom@yandex.ru

С информацией о проекте можно ознакомиться на официальном сайте министерства труда и социального развития Ростовской области http://www.mintrud.donland.ru/Default.aspx?pageid=153305//.

Заместитель главы Администрации

Семикаракорского района - начальник

Финансово - экономического  управления                           А.А.Скоробогатова