Об уведомительном порядке осуществления предпринимательской деятельности

24.06.2019

В рамках реализации своих полномочий Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области постоянно выявляются факты осуществления предпринимательской деятельности без регистрации уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем активизировать работу по информированию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о необходимости подачи уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, входящих в состав правил представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности". Перечень видов деятельности, на которые необходимо подавать уведомления в территориальные органы Роспотребнадзора, указан в приложении к настоящему письму.

Одновременно просим довести до сведения хозяйствующих субъектов, что соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, сведения о следующих изменениях:

а)  изменение места нахождения юридического лица и (или) места фактического осуществления деятельности;

б)  изменение места жительства индивидуального предпринимателя и (или) места фактического осуществления деятельности;

в)   реорганизация юридического лица.

Форма уведомления, правила подачи, регистрации уведомлений и другая подробная информация о реализаций вышеупомянутого постановления Правительства размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Ростовской области по адресу: www.61.rospotrebnadzor.ru., в разделе «Государственные услуги».

Приложение: перечень видов деятельности, на которые необходимо подавать уведомления в территориальные органы Роспотребнадзора