О координации работы кредитных организаций и мерах поддержки предпринимательства в условиях распространения новой коронавирусной инфекции

15.04.2020

Правительством России принят пакет мер, направленный, прежде всего, на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, которые оказались в наиболее затруднительной ситуации.

10.04.2020 года  в оперативном режиме в Правительстве Ростовской области  в режиме видеоконференции  на совещании обсуждался  ряд проблем, с которыми столкнулись обычные граждане и бизнес, в связи с введением ограничительных мер, направленных на минимизацию последствий распространения коронавирусной инфекции, в части взаимодействия с банковским сектором.

На совещании на обратной видеосвязи присутствовали  руководители ключевых банков региона, региональные министры, главы всех муниципальных образований области.

На федеральном уровне принят ряд нормативных актов. Так, Федеральным законом от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» были установлены условия получения так называемых «кредитных каникул» – то есть изменение условий кредитного договора (договора займа), предусматривающее приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком.

Также Банком России приняты рекомендации, которые регулируют предоставление кредитно-финансовыми организациями комплекса мер поддержки гражданам и субъектам МСП, оказавшимся в тяжелых обстоятельствах в связи с пандемией коронавируса.

Однако практическое применение данного комплекса мер вызывает множество вопросов. С целью оперативного рассмотрения сотни таких обращений по поручению губернатора В.Ю.Голубева создан Экстренный ситуационный центр на базе Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, сотрудники которого в режиме он-лайн рассматривают поступающие в центр обращения граждан и бизнеса.

К данной работе подключаются банки. Сбербанк выделил своего сотрудника, который в центре рассматривает вопросы банковского сектора. Другие банки также планируют рассмотреть возможность участия своих сотрудников в работе центра.

Среди наиболее часто задаваемых вопросов в данной отрасли – реструктуризация кредитов, предоставление «кредитных каникул», льготное кредитование, снижение процентных ставок по действующим кредитным договорам.

В ходе совещания было  определено, как в сложившейся ситуации эффективно и в максимально сжатые сроки оказать поддержку как гражданам, так и бизнесу.

Видеозапись совещания для просмотра  размещена по следующему адресу:  https://www.donland.ru/video/

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2021 Администрация Семикаракорского района Яндекс.Метрика