
Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Французский писатель А. Франс назвал словарь «вселенной, расположенной в алфавитном порядке». Ежедневное обращение к словарю - самое легкодоступное средство увеличения словарного запаса, обогащения речи и пополнения знаний. Именно им была посвящена библиографическая игра «Загадки русских слов» в отделении МБУК Семикаракорского района «МЦБ» Страховской сельской библиотеке 18.10.2019 года с учащимися 6-7 классов.
Целью мероприятия было пробудить интерес к словарям, умения работать с ними, использование справочнойлитературы,расширение литературного кругозора и словарного запаса ребят, посредством игры.
Игра началась с того, что библиотекарь объяснила ребятам, что означает слово«библиография»,о пользе словарей в жизни человека, их видах, предназначении,как правильно ими пользоваться.Особое внимание было уделено языковым (лингвистическим) словарям: «Словарь русского языка» Ожегова С.И., «Фразеологический словарь русского языка для школьников», «Новый орфографический словарь русского языка».
Закрепить полученные знания ребятам помогли интересные задания, ответы на которые они находили в соответствующих словарях. Например,дети объясняли значения слов с помощью толкового словаря, ответили на интересные вопросы:какое время суток называется авророй,от каких пчел бывает каменный мёд.Узнали много новых для себя слов: что такое «весь», «плес» и др. Расставляли ударения в словах:шрифт – шрифта, миндаль — миндаля, плод – о плоде,пытались объяснить смысл фразеологизмов: медведь на ухо наступил, мокрая курица.
В заключение игры ребятапризнали, что искать и находить в словарях и справочникахответы - это оченьувлекательное занятие. Все согласились с этим изречением «Не тот образованный человек, который все знает (это невозможно!), а тот, кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос».



Страховская сельская библиотека Красноженова Г.В.