АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ СТАНДАРТ
деятельности отдела ЗАГС администрации Семикаракорского района в сфере регистрации актов гражданского состояния
1. Общая часть
1.1. Перечень нормативных правовых актов, регламентирующих применение антикоррупционного стандарта
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» («Собрание законодательства РФ», 29.12.2008, № 52 (ч. 1), ст. 6228, «Российская газета», № 266, 30.12.2008, «Парламентская газета», № 90, 31.12.2008);
Областной закон от 12.05.2009 № 218-ЗС «О противодействии коррупции в Ростовской области» («Наше время», № 139-146, 13.05.2009);
Постановление Администрации Семикаракорского района от 27.01.2017 № 67 «Об утверждении муниципальной программы Семикаракорского района «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности» на 2014-2020 годы.
1.2. Цели и задачи введения антикоррупционного стандарта
1.2.1. Антикоррупционный стандарт представляет собой единую базу запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции в сфере организационно-консультационной деятельности отдела ЗАГС администрации Семикаракорского района (далее – отдел) на основе Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
1.2.2. Введение антикоррупционного стандарта осуществлено в целях совершенствования консультационной деятельности отдела и взаимодействия с гражданами в рамках оказания государственной регистрации актов гражданского состояния.
1.2.3. Задачи введения антикоррупционного стандарта:
устранение факторов, способствующих созданию условий для проявления коррупции в отделе;
формирование в отделе нетерпимости к коррупционному поведению;
повышение эффективности деятельности при предоставлении населению государственных и муниципальных услуг отдела ЗАГС;
повышение ответственности муниципальных служащих и работников отдела при осуществлении ими своих прав и обязанностей;
совершенствование системы финансового учета и отчетности;
совершенствование работы с документами по оформлению и предоставлению их в Управление ЗАГС Ростовской области;
повышение квалификации муниципальных служащих и работников отдела при осуществлении ими своих прав и обязанностей.
1.3. Запреты, ограничения и дозволения, обеспечивающие предупреждение коррупции в деятельности органов местного самоуправления
Запреты, ограничения и дозволения устанавливаются в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации и Ростовской области.
1.4. Требования к применению и исполнению антикоррупционного стандарта
1.4.1. Антикоррупционный стандарт применяется в сфере организации работы отдела.
1.4.2. Антикоррупционный стандарт обязателен для исполнения всеми муниципальными служащими отдела.
1.4.3. За применение и исполнение антикоррупционного стандарта несут ответственность муниципальные служащие отдела.
Общую ответственность за применение и исполнение данного антикоррупционного стандарта несет начальник отдела ЗАГС администрации Семикаракорского района.
1.5. Требования к порядку и формам контроля за соблюдением отделом, ограничений и дозволений
1.5.1. Контроль соблюдения установленных запретов, ограничений и дозволений осуществляет комиссия по противодействию коррупции в Семикаракорском районе (Сумина О.Б.).
1.5.2. Формы контроля соблюдения установленных запретов, ограничений и дозволений:
1.5.2.1. Отчеты руководителей структурных подразделений и отраслевых (функциональных) органов Администрации Семикаракоского района о применении антикоррупционного стандарта.
Отчеты предоставляется ежеквартально, не позднее 10 числа месяца следующего за отчетным.
В случае необходимости комиссия по противодействию коррупции в Семикаракорском районе имеет право запрашивать информацию о соблюдении установленных запретов, ограничений и дозволений в иные сроки.
1.5.2.2. Обращения и заявления муниципальных служащих и работников органов местного самоуправления в комиссию по противодействию коррупции в Семикаракорском районе о фактах или попытках нарушения установленных запретов, ограничений и дозволений.
1.5.2.3. Обращения и заявления граждан, общественных объединений и средств массовой информации в комиссию по противодействию коррупции в Семикаракорском районе о фактах или попытках нарушения установленных запретов, ограничений и дозволений.
1.6. Порядок изменения установленных запретов, ограничений и дозволений
1.6.1. Изменение установленных запретов, ограничений и дозволений производится путем внесения изменений в настоящий антикоррупционный стандарт.
1.6.2. Предполагаемые изменения в обязательном порядке рассматриваются и согласуются комиссией по противодействию коррупции в Семикаракорском районе.
2.Специальная часть
2.1. Запреты, ограничения и дозволения в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг и оказания консультационных услуг.
2.2. Нормативное обеспечение исполнения полномочий отдела ЗАГС в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг:
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2);
Налоговый кодекс Российской Федерации;
Бюджетный кодекс Российской Федерации;
Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;
2.2.3. В целях предупреждения коррупции при предоставлении государственных и муниципальных услуг устанавливаются следующие:
Запреты:
немотивированный отказ в предоставлении государственных или муниципальных услуг;
- создание любых препятствий, нарушающих законные интересы граждан при предоставлении услуг;
- выставление любых, не предусмотренных действующим законодательством (административными регламентами), требований по предоставлению документов при предоставлении услуг.
Ограничения:
- иные ограничения, предусмотренные действующим законодательством.
Дозволения:
- установление порядка принятия документов, формирования дела, предоставления дел в Минюст РО;
- установление порядка рассмотрения обращений, жалоб, предоставления консультационных услуг.